Глава Казахстанского Митрополичьего округа возложил венок к мемориалу «Погибшим в годы Великой Отечественной войны»
В неделю о Фоме Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная
Поздравление  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Победы
На месте упокоения первого архипастыря Кустаная – епископа Тимона (Русанова) – митрополит Александр совершил пасхальное славление
 В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная
Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии
В завершение Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию и раздробление Артоса в Никольском храме города Костаная
Вышла в свет книга «Епископ Кустанайский Тимон (Русанов). Жизнеописание»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в музей Костанайской епархии уникальные экспонаты
В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл

Поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем благодарности

Опубликовано в Послания

Митрополит 150121 www 4306

Уважаемые казахстанцы! Дорогие братья и сестры!

Примите поздравления с особым праздником нашей страны – Днем благодарности.

Вот уже пятый год в Республике Казахстан в первый день весны отмечается этот праздник, который по мысли Первого Президента – Елбасы, многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева, призван стать «ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу».

День благодарности имеет большее значение для всех живущих на этой благословенной земле – он актуализирует суровые уроки истории прошлого века, пробуждает в душах сограждан добрые чувства, которые объединяют представителей самых разных этнических групп и религиозных традиций. Мы знаем, что единство нашего народа – драгоценное сокровище Великой степи, которое завещано нам предками, и такие замечательные, наполненные глубоким смыслом праздники способствуют его сохранению. По словам нашего Президента, многоуважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева: «Все успехи нашей независимости стали возможны благодаря единству нашего общества. Это бесценное достояние Казахстана».

В КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОМ СОБОРЕ НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ПОМИНАНИЯ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Опубликовано в Объявления

23.2.2021

Константино-Елениский кафедральный собор города Костаная начинает принимать записки о здравии и упокоении на Великий пост под запись.
Пожертвования за поминание и свечи можно будет внести на карту KASPI по номеру телефона (8 705 525 22 72).
Прием записок с 8:00 до 18:00 ежедневно по телефону: 8 705 525 22 72 или в церковной лавке.
Получатель: Инна Викторовна С.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

012 гл     По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временного управляющего Костанайской епархией Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.
      Песнопения исполнял хор соборного храма под управлением регента Т.В. Жебрак.
      По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи.
      В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и чин освящения свечей, в ознаменование просвещения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.
     Накануне Праздника в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, за которым иеромонах Геннадий (Бурдюжа) прочитал канон Празднику - Сретения Господня.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю православных жителей благословенной земли Казахстана с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи!

Ныне мы вспоминаем одно из важнейших событий евангельской истории, когда во исполнение Закона Моисеева Богомладенец Христос, безначальное Слово Отчее, был принесен в Иерусалимский храм. Тогда, в главном для богоизбранного народа святом месте произошла встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона и Благодати, встреча праведного и благочестивого Симеона, чающего утешения Израилева (Лк. 2:25) и Творца, желающего спасти Свое творение. Сретение Господне имеет для каждого из нас глубокий духовный и нравственный смысл – во встрече ветхозаветных праведников с явившимся в мир Мессией-Христом мы видим образ таинственной встречи Создателя со Своим творением, личной встречи души человеческой с Богом. Молитвенно отмечая праздник Сретения, мы благодарим Господа за встречу с Ним, которая однажды случилась в нашей жизни, за веру, которая ввела нас в ограду святой Церкви, за радость истинного богообщения, за надежду на то, что мы будем со Христом и в блаженной вечности.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru