В день памяти преподобного Иоанна Лествичника Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

01 12 апреля 2022 года – вторник 5-й седмицы Великого поста; день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Никольском храме города Костаная.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирики Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев и протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко и иерей Георгий Черных, настоятель храма Александра Невского села Аулиеколь иерей Иоанн Федяй, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Тобыл иеромонах Никон (Костин), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, клирик Успенского кафедрального собора столицы Казахстана диакон Илья Давыдов, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Юрий Васин, иеродиакон Феогност (Лендов).
       Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.
       К началу богослужения в Никольский храм был доставлен ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской, хранящийся в Иверско-Серафимовском женском монастыре Южной столицы.
       Митрополит Александр совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
       Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Мануйленко.
       В завершение Литургии перед ковчегом с мощами блаженной Матроны состоялось славление, после чего Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с поучением о значении творения преподобного Иоанна Лествичника – книги «Лествица Божественного восхождения» – для духовной жизни православного христианина.
       «Преподобный Иоанн, игумен горы Синайской, явил нам высокий пример постнической жизни и оставил нам удивительное по силе воздействия на душу произведение – книгу под названием «Лествица» или «Скрижали духовные», в которой содержится учение о восхождении человека ко Господу – духовное руководство в путешествии от земли на Небо, от временного к вечному, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним. «Лествица» состоит из тридцати слов, являющихся как бы ступенями. Первой ступенью преподобный полагает отречение от земных пристрастий. Затем следуют: послушание, покаяние, память о смерти, плач о согрешениях, кротость. Далее читателю открываются причины греха – страсти – и даются действенные указания для борьбы с ними. В этом произведении изображается также путь добродетелей, матерью которых является «священная и блаженная» молитва. А завершается «Лествица» описанием трех главных добродетелей христианских – веры, надежды и любви. Учиться совершать главное дело нашей жизни – спасение своей души – восходя шаг за шагом по лестнице добродетелей и преодоления страстей и пороков, призывает нас святая Церковь в этот день». Из проповеди митрополита Александра.