В Костанае прошла первая православная международная научно-практическая конференция «Тимоновские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения первого епископа Кустанайского Тимона (Русанова).

Опубликовано в Новости епархии

главная       3 июня 2022 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в актовом зале Свято-Никольского храма состоялась международная научно-практическая конференция «Тимоновские чтения», в которой с докладами выступили сотрудники епархиального отдела по канонизации святых, историки, краеведы Казахстана, России и Киргизии.

В состав рабочего президиума вошли: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин и руководитель Русской общины Костанайской области Юрий Иванович Ивлев. В качестве приглашенных гостей конференцию посетили священники Костанайской епархии, работники областного архива, библиотеки им. Толстого, краеведческого музея, представители средств массовой информации, историки и сотрудники епархиального управления.
       Во вступительной речи иеромонах Геннадий поздравил всех присутствующих с исторически-значимым мероприятием, а также зачитал Обращение к участникам конференции Главы Православной Церкви Казахстана.
       Во время пленарного заседания руководитель епархиального отдела Костанайской епархии иерей Андрей Крутин зачитал доклад о жизни Преосвященного епикопа Тимона (Русанова), а также участники познакомились с видеодокладом об исторических храмах Троицкого уезда на территории современной Костанайской области, подготовленным доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Озмитель Е.Е.
       В перерывах между докладами епархиальный хор под управлением Жебрак Т.В. исполнял праздничные песнопения.
       В финале мероприятия были презентованы два печатных издания «Епископ Тимон. Жизнеописание» и «Храмы и монастыри Костанайской области 19-20в». Над изданиями в течение десяти лет трудились сотрудники епархиального отдела по канонизации святых. Данные книги будут переданы в храмы, архивы, музеи и библиотеки Костанайской области.
       Программа конференции включала в себя три секции – историческая, литературная и образовательная. В первый день конференции была представлена историческая часть, во второй день выступили докладчики о Православии в художественной литературе, Апологетике христианского вероучения, организации работы воскресных школ и курсов по изучению Священного Писания на приходах.
       По итогам научно-практической конференции будет издан сборник, в который войдут статьи и доклады, представленные на мероприятии.
       «Тимоновские чтения» - первый научно-практический проект в Костанайской епархии, направленный на развитие просветительской деятельности, который планируется проводить ежегодно в день памяти первого Кустанайского епископа Тимона (Русанова) – 3 июня.