Обращение Главы Православной Церкви Казахстана к участникам международной научно-практической конференции «Тимоновские чтения»

Опубликовано в Новости епархии

МА 7918

Организаторам и участникам
                       международной научно-богословской I-й конференции
           «Тимоновские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения
                                 епископа Кустанайского Тимона (Русанова)

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую организаторов и участников первой международной научно- богословской конференции «Тимоновские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения епископа Кустанайского Тимона (Русанова).
       «Род проходит, и род приходит» (Екк. 1:4) и течение времени отдаляет нас от тех страшных лет, когда богоборческая власть проводила по всей стране политику тотального уничтожения Православной Церкви. Нынешнее молодое поколение священнослужителей и мирян, по счастью, уже не имеет печального опыта переживания тех горестей, с которыми неизбежно приходилось сталкиваться тем, кто решался открыто исповедовать веру Христову в атеистическое время. Но, слава Богу, память о страдальцах за Евангельскую истину жива, их почитание в православном народе год от года возрастает. Кто бы мог подумать, что именно XX век станет для Церкви и Отечества годиной тяжких испытаний и кровавых репрессий, с которыми не могут сравниться ужасы языческих времен. Вся злоба врага рода человеческого обрушилась на тех, кто старался жить по Божиим заповедям, кто не отрекся от Христа. Именно тогда земля Казахстана стала новой Голгофой для бесчисленного множества православных христиан – архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян. Здесь столь обильно пролилась кровь новомучеников и исповедников, что эти края, по слову приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, поистине стали «Антиминсом, распростертым под открытым небом». Поэтому Казахстан дорог сердцу каждого человека, который чтит подвиг страдальцев за веру, любит Православие, дорожит историческим наследием Церкви.
       Епископ Кустанайский Тимон (Русанов), в честь которого организована и названа эта конференция, в ту тяжелую эпоху восприняв крест архипастырского служения, стал одним из столпов веры и благочестия, борцом с безбожием и расколом, бесстрашным проповедником правды Божией и обличителем неверия. Всматриваясь в образ приснопамятного святителя, изучая детали его жизни, анализируя поступки и особенности характера, мы вдохновляемся нетленной красотой горнего мира, которая нам является в его личности, и стремимся приблизиться к духовной радости богообщения, которую стяжал иерарх. «Любовь Божия, озаряющая праведника, излучаясь уже от него, может быть созерцаема и другими, не достигшими духовности людьми», – говорит священник-философ отец Павел Флоренский.
       Ныне, в эпоху обострения конфликтов и противоречий, умножения ненависти и злобы, всем нам особенно важно не забывать о своем призвании быть миротворцами, являть доброту и любовь, отзывчивость и милосердие.
       Этот год ознаменован для всех нас особой исторической датой – исполнилось 150 лет с момента создания Туркестанской епархии, наследницей которой в настоящее время являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский Митрополичий округ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так сказал о значимости этого события: «Учреждение в XIX веке Туркестанской епархии, ставшее закономерным итогом многовекового православного присутствия на этой земле, дало новые возможности для свидетельства о Христе и способствовало развитию различных направлений церковной жизни». Как и в прежние времена, сегодня Православная Церковь в Казахстане несет свое важное и ответственное служение, трудится по укреплению общественного согласия, утверждению традиционных нравственных ценностей в жизни людей и сбережению культурного наследия и исторической памяти народа.
       Убежден, что Тимоновские чтения станут добрым вкладом в празднование исторических дат, послужат к духовной пользе казахстанского общества и укреплению гуманитарного и культурного сотрудничества между странами и народами, помогут нашему общему свидетельству о Христе, Который есть Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6). Помощь Вознесшегося Спасителя да сопутствует всем нам.

Призывая Божие благословение,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА