Глава Казахстанского Митрополичьего округа возложил венок к мемориалу «Погибшим в годы Великой Отечественной войны»
В неделю о Фоме Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная
Поздравление  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Победы
На месте упокоения первого архипастыря Кустаная – епископа Тимона (Русанова) – митрополит Александр совершил пасхальное славление
 В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная
Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии
В завершение Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию и раздробление Артоса в Никольском храме города Костаная
Вышла в свет книга «Епископ Кустанайский Тимон (Русанов). Жизнеописание»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в музей Костанайской епархии уникальные экспонаты
В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года

Опубликовано в Послания

0763       Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Вновь человечество готовится перешагнуть очередной исторический рубеж – становится достоянием вечности 2020 год, и пред нами, подобно чистой странице летописи, раскрывается год 2021-й. Смена календарных вех является хоть и условной, но необходимой; она помогает людям отсчитывать время жизни, вести хронологию, создает целостное восприятие бытия. В светском мире с новогодней датой связаны различные оценки минувшего – с политической, экономической, социальной точек зрения. А для нас, верующих в Бога людей, будет полезным, оглянувшись в прошлое, в очередной раз подвести итоги пройденного жизненного пути и глубже задуматься о смысле нашего существования.

«Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10), – открывает нам тайну будущего апостол Павел. Важный урок, который всякий раз христианин получает, обращая внимание на круговорот минут, часов и лет, – это скоротечность и необыкновенно высокая цена времени. Человек в течение жизни использует свои физические и духовные силы, здоровье, материальные средства, но все это, хотя бы отчасти, можно вернуть, восстановить, и лишь время, потраченное понапрасну, никогда не вернется. И ничто так легко и незаметно не исчезает, как дни и годы нашей жизни. Время – великое сокровище, потому что мгновения временной жизни определяют судьбу человека в вечности. «Во времени живем для вечности, и время дано для вечности», – наставляет нас праведный Иоанн Кронштадтский. «Год прошел, мы стали ближе к вечности, – рассуждает в своей новогодней проповеди апостол Великой степи архиепископ Софония (Сокольский), – но стали ли мы ближе к той цели, для коей он дан был? Тем более, достигли ли этой цели, сделались ли лучше и достойнее Неба и блаженства?» Этот справедливый вопрос адресован каждому из нас, и необходимо честно ответить на него. Если человек не идет к благой цели, не подготавливает себя к встрече с Богом в вечности, не трудится, чтобы унаследовать Небесное Царство, то его жизнь теряет смысл и становится по слову премудрого Соломона непрерывной, сплошной суетой (Екк. 1:2).

Состоялось награждение сотрудников епархиального отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

0125 декабря 2020 года в епархиальном управлении по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, были награждены грамотами Главы Митрополичьего округа Республики Казахстан руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин и специалист отдела Владислав Чулков за усердные труды на благо Православной Церкви Казахстана.
За годы совместной работы ими была проведена большая исследовательская работа по изучению сведений о церквях, закрытых и разрушенных в годы безбожной советской власти, исследованы архивные данные по пострадавшим за веру во Христа, открыт епархиальный музей, где собраны редкие экспонаты и документы по истории Костанайской епархии.

Состоялось совещание участников исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа»

654

Мероприятие в онлайн-формате прошло 17 декабря 2020 года. По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, в совещании принял участие руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин.

Престольный праздник отметил Приход храма Святителя Николая в Костанае.

Опубликовано в Новости епархии

Престольный праздник отметил Приход храма Святителя Николая в Костанае.       19 декабря 2020 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Костаная совершил иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении помощника настоятеля храма, протоиерея Виталия Гуцан, настоятеля Казанского храма г. Тобыл, иерея Андрея Крутина, иерея Димитрия Мануйленко, диакона Вадима Самсонова и диакона Алексия Ковалева. За Богослужением возглашались прошения о спасении людей от морового поветрия. По заамвонной молитве духовенством было совершено славление перед иконой Святителя

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru