15.04.2020 Митрополит Александр провел совещание с архипастырями Митрополичьего округа в онлайн режиме.

Костанайская и Рудненская епархия     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

14 апреля в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг, в котором примет участие Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

БРИФИНГ ЭТУ14 апреля 2020 года в 15:00 часов на телеканале 24.КЗ пройдет брифинг с участием председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержана Нукежанова председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбай қажы Тағанұлы и Главы Русской Православной Церкви Казахстана Митрополита Александра по праздникам «Месяц Рамадан», Пасха. На брифинге будут озвучены правила проведения религиозных праздников во время чрезвычайного положения и карантинного режима.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Опубликовано в Послания

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

2p20170417 var 4534 1200Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств. Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь с неизменным духовным трепетом празднует Воскресение Господне, неустанно свидетельствуя об исключительности того, что произошло в погребальной пещере возле стен древнего Иерусалима. Весь земной путь Сына Божия: от Его чудесного Воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте – является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмёт на Себя наши немощи, понесёт наши болезни (Ис. 53, 4) и спасёт людей Своих от грехов их (Мф. 1, 21). Это обетование Господь подтверждал неоднократно через Своих пророков. Этому обещанию оставался верен даже тогда, когда народ избранный отступал от завета и нарушал волю Создателя.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru