Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями

Опубликовано в Новости епархии

425     16 сентября 2021 года, в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, – первого мученика за Христа на земле Казахстанской, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен чествуемому святому в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
     Вместе с Главой Православной Церкви Казахстана в храме молились: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, клирики кафедрального собора и духовенство епархии.
     По завершении молебна состоялось чествование старейшего клирика и духовника Костанайской епархии, настоятеля храма села Боровское митрофорного протоиерея Владимира Королёва, отмечающего в 2021 году 50-летие служения в священном сане.
     По представлению митрополита Александра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил протоиерея Владимира высокой церковной награды – права ношения второго наперсного креста с украшениями. Во исполнение Указа Его Святейшества владыка митрополит возложил на пастыря второй наперсный крест с украшениями.

Поздравляя духовника епархии с высоким патриаршим знаком внимания, Глава Митрополичьего округа, в частности, сказал: «Восприняв благодать священства от рук приснопамятного старца-святителя, исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), Вы полвека служите у Престола Божия.      Пастыреначальник Господь сподобил Вас возвещать своей верой, словом проповеди и добрыми делами «превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19) и в условиях засилья атеистической идеологии, и во времена, когда Святая Церковь вновь обрела свободу. Несмотря на груз прожитых лет, на пережитые испытания Вы стараетесь усердно совершать дело «служения Богу живому и истинному» (Евр. 9:14), подавая добрый пример молодому поколению пастырей. Молитвами новомучеников и исповедников Казахстанских да ниспошлет Вам Господь крепкое здравие, душевный мир и Свою помощь в дальнейших пастырских трудах».
      Духовник Костанайской епархии протоиерей Владимир Королев родился в 1938 году. 28 ноября 1971 года Преосвященным митрополитом Алма-Атинским и Казахстанским Иосифом (Черновым) он был рукоположен в сан священника и все последующие годы служил на Кустанайской земле. С 1992 года и по настоящее время отец Владимир несет послушание настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Боровское и является духовником Костанайской епархии. Протоиерей Владимир снискал заслуженное уважение и любовь духовенства и верующих не только в Костанае, но и во всем Казахстане. За духовным советом к нему приезжает большое число верующих из России, Украины, Белоруссии и других стран.