Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр награжден орденом «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев»

13 12 2021     13 декабря 2021 года в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, в преддверии празднования 30-летия Независимости страны, состоялась церемония вручения государственных наград.

Торжественное мероприятие возглавил Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев. Первый Президент поздравил всех участников церемонии с 30-летием независимости Казахстана, отметив, что этот праздник является ярким символом достижений нашего государства.

«Все эти годы Казахстан стремился к масштабным целям во благо нашего народа. Мы работали над тем, чтобы страна заняла достойное место в мире, стала уважаемым государством. Горжусь тем, что именно на долю моего поколения выпала великая миссия претворять вековые чаяния наших предков. Сегодня Президент своим Указом наградил большую группу граждан, в том числе и вас. Для меня большая честь вручить эти награды накануне Дня независимости. Каждый из присутствующих здесь вносит свой важный вклад в развитие и процветание Казахстана», – сказал Елбасы.

В ходе церемонии были награждены государственные и общественные деятели, а также представители бизнес-сообщества.

В числе награжденных – Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Синода Русской Православной Церкви.

Президент Республики Касым-Жомарт Кемелевич Токаев указом от 2 декабря 2021 года удостоил архипастыря высшей государственной награды страны – ордена «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев».

За 20 лет с момента учреждения ордена «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» им были награждены всего лишь 39 человек, включая трех глав иностранных государств.

Вручая награду митрополиту Александру, Нурсултан Абишевич подчеркнул важную роль Православной Церкви в продвижении межконфессионального диалога, сохранении мира и стабильности в обществе.

Глава Митрополичьего округа тепло поблагодарил Лидера нации и главу государства за вручение ордена, отметив, что эта высокая награда является оценкой не только его трудов, но и относится к деятельности всей Православной Церкви на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

В завершении церемонии Лидер нации обратился к награжденным: «Все вы всегда эффективно воплощали и продолжаете претворять в жизнь новые идеи. Благодарен каждому из вас за вашу плодотворную работу на благо страны. За 30 лет все мы сделали всё, чтобы Казахстан уверенно двигался по пути прогресса и процветания. Эти награды – символ признания ваших заслуг перед страной и народом Казахстана».