Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

012 гл     По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временного управляющего Костанайской епархией Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.
      Песнопения исполнял хор соборного храма под управлением регента Т.В. Жебрак.
      По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи.
      В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и чин освящения свечей, в ознаменование просвещения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.
     Накануне Праздника в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, за которым иеромонах Геннадий (Бурдюжа) прочитал канон Празднику - Сретения Господня.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования Дня православной молодежи

Опубликовано в Послания

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю православных жителей благословенной земли Казахстана с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи!

Ныне мы вспоминаем одно из важнейших событий евангельской истории, когда во исполнение Закона Моисеева Богомладенец Христос, безначальное Слово Отчее, был принесен в Иерусалимский храм. Тогда, в главном для богоизбранного народа святом месте произошла встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона и Благодати, встреча праведного и благочестивого Симеона, чающего утешения Израилева (Лк. 2:25) и Творца, желающего спасти Свое творение. Сретение Господне имеет для каждого из нас глубокий духовный и нравственный смысл – во встрече ветхозаветных праведников с явившимся в мир Мессией-Христом мы видим образ таинственной встречи Создателя со Своим творением, личной встречи души человеческой с Богом. Молитвенно отмечая праздник Сретения, мы благодарим Господа за встречу с Ним, которая однажды случилась в нашей жизни, за веру, которая ввела нас в ограду святой Церкви, за радость истинного богообщения, за надежду на то, что мы будем со Христом и в блаженной вечности.

Опубликовано в Новости епархии

01Клирики Костанайской епархии прошли обучающий семинар для членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

Семинар на тему «Деятельность деструктивных религиозных организаций в Казахстане: факторы радикализации» прошла в формате онлайн-конференции. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в обучающем семинаре приняли участие: настоятель храма Михаила Архангела г.Костанай протоиерей Виталий Клеба, благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл иерей Андрей Крутин, клирик Богоявленского храма г.Рудного иерей Сергий Кривогузов. Лекции для членов ИРГ прочли столичные специалисты. Также в онлайн-конференции участвовали представители ислама, сотрудники Отделов внутренней политики и Отделов по делам религий акиматов городов и районов Костанайской области.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В ДЕНЬ ГОДОВЩИНЫ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

002       1 февраля, в день двенадцатой годовщины восшествия на Первосвятительский престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра во всех храмах Костанайской и Рудненской епархии были совершены благодарственные молебные пения  о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви с возглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу.