С Днем Независимости жителей многонационального Казахстана поздравляет митрополит Александр

пресс релиз 151221       16 декабря 2021 г., г. Алматы - Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравляет казахстанцев с наступающим Днем Независимости.

В поздравительном послании главы Православной церкви Казахстана говорится:
       «Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!
       Поздравляю вас с особой исторически значимой датой - 30-летием Независимости Республики Казахстан!
       С провозглашения суверенитета началась эпоха духовного возрождения Казахстана. Миллионы людей вновь обрели возможность открыто возносить молитвы Богу, воспитывать в вере своих детей и внуков, восстанавливать порушенные святыни и созидать новые храмы. В одном из своих выступлений Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сказал такие слова: «Единство в многообразии – вот суть нашей политики». Многонациональный и многоконфессиональный казахстанский народ – это одна большая семья, сплоченная, закаленная годами испытаний в прошлом столетии и познавшая радость свершений в XXI веке.
       Наша страна является светским государством, но традиционные религии, и в первую очередь Ислам ханафитского мазхаба и Православное христианство, в жизни общества занимают особое положение. Это отмечено в ставших хрестоматийными словах Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, именующих мирный Ислам и Православие «двумя столпами» и «двумя духовными крыльями» Казахстана.
       Если мы будем сохранять вековые нравственные устои, дорожить исторической памятью, соблюдать верность непреходящим духовным идеалам, трудиться на пользу Отечества и ближнего, то наш народ и нашу страну – благословенный Казахстан – несомненно, ожидают новые достижения и большие успехи.
       Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, успехов в трудах, а нашему общему Дому – родному Казахстану – дальнейшего развития и процветания.
       С уважением и благопожеланиями,
       Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР