Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворяющего Креста Господня.

Опубликовано в Новости епархии

главная       14 августа 2022 года, в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Накануне в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, во время которого на середину храма было изнесено Древо Креста Господня.
       Песнопения исполнял хор под управлением регента Т.Жебрак
       Во время Богослужения, на сугубой ектении, была совершена молитва о восстановлении мира на Украине.
       Завершилось богослужение славлением – духовенство и хор исполнили тропарь и кондак Кресту Христову, после чего, в соответствие с древней церковной традицией, состоялось освящение меда.
       По окончании Литургии было зачитано Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Успенского поста.