Литургия в праздник Петра и Павла в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Опубликовано в Новости епархии

018. гл      12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, праздничное Богослужение в Константино-Еленинском кафедральном соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.
       Песнопения исполнял хор под управлением регента Т.Жебрак.
       В завершении Богослужения иеромонах Геннадий поздравил прихожан с великим праздником и обратился с проповедью.

Священник Костанайской епархии совершил отпевание воина, погибшего во время Великой Отечественной войны, чьи останки были обнаружены под Санкт-Петербургом.

Опубликовано в Новости епархии

004 глав       Российский поисковый отряд «Святой Георгий» обнаружил останки солдата времен Великой Отечественной войны на Невском пятачке. Их нашли в траншее в сотни метрах от штабного блиндажа 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии Невской оперативной группы. Это был Петр Абрамович Фоменко – уроженец Костанайской области, погибший в 1942 году при защите Ленинграда.

Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

00       1 июля 2022 года. В Акорде состоялась встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии

00      27 июня 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр ознакомился со строительством духовно-культурного и просветительского центра Костанайской епархии имени исповедника веры епископа Тимона (Русанова).
      Главу Митрополичьего округа сопровождали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; сотрудники Костанайского епархиального управления.
      Иеромонах Геннадий и руководители строительной бригады ознакомили архипастыря с выполненными работами. После осмотра возведенной части корпуса митрополит Александр провел совещание, на котором был определен план строительства на летние месяцы.
      Закладка епархиального духовно-культурного и просветительского центра состоялась 16 сентября 2021 года в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского – первого мученика за Христа на земле Казахстанской.
      Центр, носящий имя почитаемого праведника и первого архипастыря Костанайской земли, станет местом осуществления научной и просветительской деятельности; здесь будет проводиться разносторонняя работа с детьми и молодежью. Здание строится на средства благотворителей и добровольные пожертвования прихожан.
      После окончания совещания митрополит Александр отбыл в столицу Казахстана.