Без имени 2       14 ноября 2021 г. в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы, освященного у древнего образа в городе Казани. Новая святыня будет принесена в Казанский собор Южной столицы. Праздничное Богослужение возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Начало в 10 часов 30 минут по времени Нур-Султана.
       Не пропустите прямую трансляцию этого события на нашем канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FbIME2uvszQ

Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская Епархия Церковь       В четверг, 4 ноября, Престольный праздник отмечает приход Казанской иконы Божией Матери города Тобыл. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, праздничную Божественную литургию в Казанском храме возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении настоятеля храма, благочинного Костанайского церковного округа, иерея Андрея Крутина, клирика Свято-Никольского храма г. Костанай протоиерея Виталия Гуцан и диакона Сергия Неверова.

Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия      В минувшее воскресенье, участники молодежного отдела Костанайской епархии посетили епархиальный музей, расположенный при храме Казанской иконы Божией Матери города Тобыл. Экскурсию по музею провел настоятель храма, руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин. Батюшка рассказал о том, как создавался уникальный по своей экспозиции музей, в котором в настоящее время хранятся старинные иконы, облачения, богослужебные предметы и книги, а также большое внимание в музее уделяется историческим материалам о репрессиях 20-30-х годов ХХ столетия.
      Во время встречи молодые люди задавали батюшке вопросы, интересовались историей православия на нашей земле, а также с большим интересом читали о людях, пострадавших в тяжелое время гонений на Церковь.

Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Костанайская и Рудненская епархия     1 ноября 2021 года – день памяти пророка Божия Иоиля, мученика Уара и преподобного Иоанна Рыльского.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери в духовно-культурном и административном центре Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане.
     Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), клирик Костанайской епархии иерей Георгий Черных; диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сыровацкий.