Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года

Опубликовано в Послания

Послание митрополита Александра      Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к ректору, начальствующим, преподавательской корпорации и студентам Алма-Атинской православной духовной семинарии; руководству, преподавателям и учащимся воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа по случаю начала нового учебного года.
      Ваше Преосвященство, владыка Геннадий!
Уважаемые преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии!
      Уважаемые педагоги и учащиеся воскресных школ!
Братья и сестры!
      Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
      Очередной цикл учебного процесса главное богословское учебное заведение Православной Церкви Казахстана – духовная семинария и все приходские школы встречают в непростых условиях. В связи с постигшим весь мир моровым поветрием в течение некоторого времени мы будем вынуждены продолжать образование дистанционно. Однако, хотел бы выразить уверенность, что уже вскоре жизнь семинарии и воскресных школ, как и других высших и средних учебных заведений нашей страны, вернется в нормальное русло. Надеюсь, что выпавшее на нашу долю трудности закалят и укрепят нас, научат со смирением и упованием на милость Божию воспринимать попущенные нам испытания. Апостол Павел учит нас: «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3-5).
      Благодаря нынешним непростым обстоятельствам, все вы в дальнейшем будете еще в большей степени ценить незабываемое время, проведенное в стенах любимых духовных школ, когда все учащие совместно трудятся, закладывая основу для будущего созидательного церковного и общественного служения в различных епархиях Православной Церкви Казахстана.

30.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия      Воскресную Литургию в главном храме епархии по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

29.08.2020 Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия      В субботу, 29 августа, Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

29.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

Костанайская и Рудненская Епархия      Богослужение в Константино-Еленинском соборе по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru