В Крестовоздвиженском храме города Алматы произошел сильный пожар

Костанайская и Рудненская епархия   5 октября 2021 года в городе Алматы произошла трагедия – в храме в честь Воздвижения Креста Господня в микрорайоне Карасу случился пожар.
     В результате возгорания одному из красивейших храмов Казахстана был нанесен огромный урон. Пожар полностью уничтожил центральный купол, главный алтарь, иконостас и внутреннее убранство. К счастью, святой престол не поврежден.

Три ведущих музыкальных коллектива Казахстана впервые исполнили в Алматы кантату композитора С. Прокофьева «Александр Невский»

Агентство православных новостей     3 октября 2021 года в казахской государственной филармонии имени Жамбыла г Алматы состоялась премьера кантаты композитора С. Прокофьева «Александр Невский» в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.
     Кантату исполнили три ведущих музыкальных коллектива страны: хор Казахстанского Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева), государственная хоровая капелла им Б. Байкадамова (художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Б.К. Демеуов), государственный академический симфонический оркестр Республики (дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Е.К. Ахмедьяров). Сольную арию в шестой части исполнила солистка митрополичьего хора, лауреат международных конкурсов С. Благодарная.

В субботу по Воздвижении митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря

Костанайская и Рудненская епархия     2 октября 2021 года – суббота по Воздвижении; день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алма-Аты.
     Главе Митрополичьего округа также сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Богдан Бойко, диакон Андрей Плахута.

Заседание Епархиального совета Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия     30 сентября 2021 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в здании епархиального управлении состоялось заседание Епархиального совета Костанайской и Рудненской епархии.
     В работе совета приняли участие: секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Лисаковского церковного округа протоиерей Олег Калмыков, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко).