Глава Казахстанского Митрополичьего округа возложил венок к мемориалу «Погибшим в годы Великой Отечественной войны»
В неделю о Фоме Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная
Поздравление  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Победы
На месте упокоения первого архипастыря Кустаная – епископа Тимона (Русанова) – митрополит Александр совершил пасхальное славление
 В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная
Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии
В завершение Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию и раздробление Артоса в Никольском храме города Костаная
Вышла в свет книга «Епископ Кустанайский Тимон (Русанов). Жизнеописание»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в музей Костанайской епархии уникальные экспонаты
В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл

03.12.2020 В Костанае, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, прошла конференция, посвященная псевдорелигиозным деструктивным культам.

2 материал

Онлайн-конференция с учащимися основной общеобразовательной школы №14 прошла по инициативе ОВП акимата г.Костаная. Перед учащимися и сотрудниками школы выступил клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба, рассказав об особенностях псевдорелигиозных течений и их деструктивном влиянии на личность и общество в целом.

02.12.2020 Круглый стол, посвященный Дню первого президента, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прошел в Костанае.

1 1 материал

В мероприятии, прошедшем в формате онлайн-конференции, принял участие настоятель храма Михаила Архангела г.Костанай протоиерей Виталий Клеба. Круглый стол прошел по инициативе Костанайского Государственного Университета им. Ахмета Байтурсынова. Конференция была посвящена Нурсултану Назарбаеву и его политике в деле межнационального и межрелигиозного диалога. Основным докладчиком выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры философии – Шаукенов Жангельды Арсенович.

В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества

Опубликовано в Новости митрополии

0125 ноября 2020 года. Москва. В Центре Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина.
Во встрече приняли участие руководитель Московского регионального отделения ИППО О.В. Шабуневич и Управляющий делами Общества Д.О. Бурдыга.
Сергей Вадимович тепло приветствовал митрополита Александра, с которым знаком ещё с 90-х годов. В ходе встречи обсуждались темы, связанные с современной деятельностью ИППО в Святой Земле, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Участники встречи дали высокую оценку положительному состоянию межрелигиозного и межкультурного диалога на Казахстанской земле, осуществляемого при поддержке Президента Казахстана К.Ж.-К. Токаева и Лидера нации Н.А. Назарбаева.

25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.

Опубликовано в Новости епархии

001 глВстреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности прошла в формате zoom-конференции. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в конференции принял участие руководитель социального отдела Костанайской и Рудненской епархии, благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков). Встреча была посвящена разбору основных сложностей и имеющихся проблем в организации церковной социальной помощи людям на текущий момент.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru