04.12.2019 г. В праздник Введения Пресвятой Богородицы епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил приход Иоанна Кронштадтского г. Лисаковска.

Костанайская и Рудненская епархияВ храме Иоанна Кронштадтского епископ Анатолий встретился с настоятелем прихода протоиереем Олегом Калмыковым и подарил икону Святителя Луки Войно-Ясенецкого и брошюры о храме.

04.12.2019 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении духовенства епархии. Во время Божественной Литургии был совершен чин освящения антиминсов.

По окончании Богослужения владыка поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

Дорогие мои, поздравляю вас всех с Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Космическое явление произошло в этот день примерно две тысячи лет назад. От всего рода человеческого, от Адама до Матери Божией, не было ни одного человека, который бы мог приготовить свое сердце, чтобы туда пришел Бог. Люди молились, но и уклонялись в язычество, делали добрые дела и убивали даже своих братьев, говорили о Боге и строили языческие капища. Настолько человек был болен, понимал, знал, имел религию – связь с Богом через своих предков, но не готово было сердце, чтобы Его принять. Эта болезненность души не позволяла Богу вселиться в человека.

03.12.2019 г. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархияВсенощное бдение в кафедральном соборе Костаная возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

01.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прочитал лекцию прихожанам Богоявленского храма г Рудного на тему «Для чего нам нужен Христос».

Костанайская и Рудненская епархия      1 декабря, в актовом зале Воскресной школы при Богоявленском приходе г. Рудного прошла встреча епископа Анатолия с прихожанами храма. На встрече присутствовал помощник настоятеля иерей Сергий Кривогузов.  Владыка прочитал лекцию, основная тема которой «Для чего нам нужен Христос». Люди задавали владыке вопросы о смысле и значении православного Богослужения, о молитве, чтении Священного Писания и др.