21.07.2019 г. В столице Казахстана состоялся VIII съезд православной молодежи.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновС 18 по 21 июля 2019 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султан состоялся VIII Съезд православной молодежи Республики Казахстан.
В работе съезда приняла участия делегация Костанайской и Рудненской епархии, которую возглавил руководитель молодежного отдела благочинный Житикаринского округа игумен Максим Бойков, в состав делегации вошли участники молодежного движения Костаная Александр Лендов, Тамара Королева, Анастасия Цыганская и Кирилл Бойко.
Основная тема съезда в 2019 году: «Молодежь и цифровая революция». Перед участниками самого масштабного съезда православной молодежи в Казахстане выступали специально приглашенные гости с интересными докладами и лекциями, работа строилась на командной основе, обсуждали вопросы работы в социальных сетях, миссии Церкви в современном обществе информационных технологий и т.п.

20 июля участники съезда посетили музейно-мемориальный комплекс «Алжир». 21 июля молились за Божественной Литургией, которую возглавил предстоятель православной Церкви Казахстана митрополит Александр.
- Впечатлила программа съезда с самого первого дня. Участников встретили очень красивым концертом Олега Погудина, - делится впечатлениями Тамара Королева, - запомнились слова епископа Каскеленского Геннадия, который сказал, что верующий человек должен идти в ногу со временем и не ограждаться от инновационных технологий. Также запомнились два полезных мастер-класса от приглашенных гостей – заместителя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, ведущего своего канала - иерея Александра Кухты и преподавателя Высшей Школы Экономики Юлии Денисовой. Но особенно впечатлила поездка в мемориальный комплекс Алжир, это уникальное место, здесь история предстает перед глазами без прикрас.