Гагарин: космическая духовность

Опубликовано в Главная

01  Апрель не богат на яркие даты. Но одна из них стала поворотной точкой в истории цивилизации. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, началась космическая эра человечества. С расположенного на территории Казахстана космодрома Байконур на корабле «Восток» в космос отправился первый человек, летчик-истребитель советских военно-воздушных сил Юрий Алексеевич Гагарин. Облетел Землю и благополучно вернулся домой.
      С тех пор все прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.
      Интересным образом полет Юрия Гагарина нашел отражение в истории православия в Алма-Аты, да и всего СССР. Тогда известность получила фраза: “Юрий Гагарин в космос летал и Бога там не видел”. Но и сегодня мало кому известно всё высказывание целиком, которое принадлежит митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову). Правда, этому предшествовал ряд обстоятельств, которые дополняют картину.

Кафедральный собор посетили пациенты Костанайского областного реабилитационного центра для инвалидов.

Опубликовано в Новости епархии

06       9 апреля, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, подопечные областного реабилитационного центра для инвалидов посетили соборный храм в честь равноапп. царей Константина и Елены в Костанае. Инициативой проведения поездки выступило руководство социального учреждения.
       Пациенты центра приезжают на реабилитацию в Костанай со всей области. Многие из них желают посетить храм, помолиться, поставить свечу, подать записки. Сотрудники центра всегда стараются удовлетворить просьбы своих подопечных.

Успенский Кафедральный собор города Нур-Султан посетил министр иностранных дел России

Лавров ok       8 апреля 2021 года, г. Нур-Султан - В ходе официального визита в Казахстан Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации, посетил Успенский кафедральный собор столицы.
      Гость осмотрел экспозицию музея, расположенного в Духовно-Культурном центре Русской Православной Церкви при Соборе, и сделал памятную запись в книге почетных посетителей.
       «Впечатлен великолепной экспозицией Церковно-исторического музея Казахстанского митрополичьего округа. Это бесценный вклад в сохранение нашей общей истории, в укрепление фундамента российско-казахстанской дружбы на благо наших многонациональных народов и их этно-конфессиональной истории», - написал Сергей Лавров.
        Благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) продемонстрировал Министру иностранных дел России экспонаты музея и проект строительства нового храма, который сейчас возводится в столице Казахстана.
       Встреча прошла в теплой обстановке.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Костанайская и Рудненская епархия      7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе совершил помощник Главы Православной Церкви Казахстана иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении клириков кафедрального храма.
     Во время Литургии возглашались прошения о спасении людей от морового поветрия.
     По заамвонной молитве соборное духовенство совершило славление празднику Благовещения и Святому Животворящему Кресту.
     По окончании Богослужения иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился к собравшимся прихожанам со словом проповеди.
     Песнопения исполнял хор под управлением Жебрак Т.В.