Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Успенского поста

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия   Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

14 августа, в праздник Изнесения честных древ животворящего Креста Господня, начинаются дни Успенского поста.

Совершая поклонение Кресту Христову, мы испрашиваем у Бога помощи, мудрости и сил. Во всяком начинании, малом или большом, необходимо благословение Творца и тем более, невозможно что-то глубоко и серьезно исправить в нравственной жизни без Его укрепляющей и спасающей благодати. Нередко человек удивляется, что его старания в обуздании страстей или усилия в совершении заповедей не приводят к желаемому результату, все как будто бы остается на месте. Причиной тому зачастую становится самонадеянность – чрезмерная, неоправданная уверенность в силах своей души, воли или интеллекта. Мы помним из известной евангельской причти, как рассуждал о себе фарисей: «Я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи» (см. Лк. 18:11), и как эти помыслы обесценили все его благие деяния. Поэтому судить о своих возможностях, талантах и качествах необходимо с крайней осторожностью. Преподобный Ефрем Сирин предостерегает: «Горе тому человеку, который полагается на собственную силу свою, или на подвиг свой, или на природные свои дарования, а не возлагает всей надежды своей на Бога; потому что от Него единого крепость и сила».

Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано в Послания

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
      Христос воскресе!

Митрополит Александр      Примите сердечные поздравления со знаменательным юбилеем – 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
      День Победы – особый праздник. Он озарен пасхальной радостью торжества добра над злом и, вместе с тем, растворен болью и грустью от неисчислимых потерь. Славный юбилей отмечают люди вне зависимости от национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. Великая Победа по-прежнему объединяет граждан независимых государств, входивших ранее в державу, сломившую машину человеконенавистнической нацисткой идеологии.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Опубликовано в Послания

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

2p20170417 var 4534 1200Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств. Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь с неизменным духовным трепетом празднует Воскресение Господне, неустанно свидетельствуя об исключительности того, что произошло в погребальной пещере возле стен древнего Иерусалима. Весь земной путь Сына Божия: от Его чудесного Воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте – является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмёт на Себя наши немощи, понесёт наши болезни (Ис. 53, 4) и спасёт людей Своих от грехов их (Мф. 1, 21). Это обетование Господь подтверждал неоднократно через Своих пророков. Этому обещанию оставался верен даже тогда, когда народ избранный отступал от завета и нарушал волю Создателя.

Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

МАДва тысячелетия вселенную оглашает всерадостное живое пасхальное приветствие. Кратким возгласом мы пересказываем суть величайшего события, обновившего вселенную, оживотворившего человеческий род и открывшего людям двери Божественного Царства. «Христос воскресе, и жив есть Бог наш, – воспевает святитель Андрей Критский, – Ибо он и Свет, и Жизнь, и Воскресение. Мироносицы ликуют, ученики веселятся, все народы земные радуются, ибо воскресе Жизнь наша». «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5-6), – в предрассветной тьме раздается голос ангелов, возвещающих победу Спасителя над смертью, и, не стихая, продолжает звучать в устах всех поколений христиан.