Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с весенним праздником Наурыз

Опубликовано в Послания

МА Наурыз фото       20 марта 2022 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Республики Казахстан с наступающим праздником Наурыз мейрамы.
       «Дорогие казахстанцы!
      Сердечно поздравляю всех жителей благословенной Казахстанской земли с особым днем в календаре нашей страны – Наурыз мейрамы!
     Этот радостный праздник, связанный с пробуждением природы, на востоке с древности отмечается как начало Нового года, символизирует возрождение и обновление жизни. Празднование Наурыза – многовековая традиция нашего многоконфессионального и многонационального народа, олицетворяющая собой дружбу и единство, стремление к миру, любовь к родной стране, глубокое уважение к историческому наследию.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого Поста

Опубликовано в Послания

395     Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
7 марта наступает Великий пост – священный период сугубых молитв, воздержания и духовных подвигов, который обновляет нашу жизнь и готовит к встрече мироспасительного праздника светлого Христова Воскресения.
     «Пришло ныне, наступило время подвигов – поприще поста. Усердно все его начнем, Господу как дары добродетели принося», – призывает нас в одном из первых великопостных песнопений Святая Церковь. Приложим все усилия, чтобы на этом пути поддерживать друг друга и в терпении укреплять немощных, постараемся со смирением слушать духовных наставников и с усердием посещать храмы Божии. Будем идти от недели к неделе к великой пасхальной радости, полагаясь на силу Божию, которая в немощи совершается (2Кор. 12:9) и все невозможное делает возможным, преображая нас, земных и грешных, в новых людей – детей Царства Божия.

Экстренное обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране

Опубликовано в Послания

Митрополит Александр Костанайская и Рудненская епархия     5 января 2022 года. Алма-Ата. Экстренное обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране.
     Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!
     Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем немедленное прекращение разжигания междоусобного конфликта внутри нашего родного дома – благословенного Казахстана.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя ДУМК Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза Айт и направил поздравительное письмо.

Опубликовано в Послания

митрополит bwy2qXG SLSRmgk     Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Республики Казахстан с одним из главных дней в исламском календаре – праздником Курбан-Айт!
     Праздники традиционных религий нашей страны занимают значимое место в развитии культурных и духовных ценностей, укреплении мира и согласия в обществе. Они пробуждает в сердцах людей стремление к добру, милосердию, учат состраданию и заботе о ближних.
     Испокон веков последователи ведущих конфессий, населяющие Великую Степь, свидетельствовали всему миру о братолюбии и взаимоуважении, совместно трудились над созиданием духовного могущества страны, укрепляли государственность, защищали священные рубежи.
     Убеждён, что добрые отношения между мусульманами и христианами и в дальнейшем послужат укреплению единства и согласия в нашем общем Доме – Казахстане.
     Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия и успехов в добрых делах на благо Отечества!
    С уважением,
    ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА