Опубликовано в Без категории

Тел./факс 8(7142) 542-253 (канцелярия),  8(7142) 545-593 (церковная лавка Константино-Еленинского собора)

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Без категории

Информационный отдел вещает о жизни Костанайской и Рудненской епархии на официальном сайте http://www.kst-eparhiya.kz, а также на канале «Пастырь» https://www.youtube.com/channel/UC0CTQuq33JoqMrvcd8nOjMg.

Основное направление деятельности – поиск, обработка, систематизация, классификация и преобразование информации, подготовка материалов к публикации, формирование, ведение и совершенствование баз данных, взаимодействие со СМИ.

Связаться с сотрудниками информационного отдела можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="color: #000000; text-decoration: underline;">

Отдел миссионерского служения

Опубликовано в Без категории

Руководитель: игумен Максим (Бойков)

Призывая святых апостолов, Господь заповедовал им спасительную проповедь Евангелия, то есть миссию во свидетельство всем народам. Именуемая апостольской, Церковь была, есть и пребудет, по образу святых апостолов, миссионерской. Призванием миссионеров, как последователей апостолов в деле проповеди Слова, является свидетельство о Христе. Благая весть есть выражение веры и любви Божией. Желание поделиться этой вестью со всеми людьми есть основной импульс проповеди православного миссионера.

Основной целью деятельности Отдела является совместное исповедание и распространение православного вероучения.

В задачи Отдела входят:

— координация миссионерской деятельности православных религиозных организаций и иных организаций Русской Православной Церкви;

— привлечение к миссионерской деятельности Русской Православной Церкви граждан и юридических лиц.

Фото 1Миссионеры апологетического центра «Ставрос», лекция в Житикаринской школе.

Фото 2: Беседа прихожан храма Вмч. и целителя Пантелеимона с миссионерами Санкт-Петербургского апологетического центра «Ставрос».

Тема: «Миссионеры. Как общаться с представителями нетрадиционных религиозных организаций»

Отдел тюремного служения Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Без категории

Руководитель отдела: игумен Максим (Бойков)

На протяжении 20 лет отец Максим окормляет верующих, которые лишены свободы и отбывают свое наказание за совершенные преступления в исправительных учреждениях нашей области. Батюшка посещает осужденных в УК 161/3 (колония для пожизненно-лишенных свободы, г. Житикара),  исправительно-трудовой колонии общего режима УК-161/4 (п. Кушмурун),  УК-161/12 (г. Аркалык),  исправительное учреждение УК 161\2 (колония строгого режима, г. Костанай),  следственный изолятор УК-161/1 (г. Костанай), УК161\11 (костанайская колония поселения), а также приезжает к болящим, проходящих лечение в наркодиспансерах Костаная и Затобольска.

Тюремное служение заключается в приобщении к Таинствам церкви, раскрытию основ веры, а также особое внимание уделяется ключевым понятиям, необходимым для исправления и дальнейшей жизни в местах лишения свободы. Это касается отношений между самими заключенными и сотрудниками исправительных учреждений.

В рамках посещения колоний батюшка крестит, исповедует и причащает верующих, читает лекции, построенные на евангельских историях, примерах из жизни святых отцов.

Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, пастырское слово и неравнодушное участие часто становятся большим утешением и укреплением.

Отдел тюремного служения Костнайской и Рудненской епархииФ ото 1: Лекция игумена Максима в колонии поселения г. Костаная.

Фото 2: Таинство крещения в колонии поселения г. Костаная.Фото 2: Таинство крещения в колонии поселения г. Костаная.

Фото 3: Таинство крещения в исправительном учреждении г. Костаная.

Фото 3: Таинство крещения в исправительном учреждении г. Костаная

Фото 4: Беседа о. Максима с осужденным, приговоренным к пожизненному лишению свободы.