23.08.2018г. Участники молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии посетили Православный Молодежный Форум в Москве

Опубликовано в Репортажи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел III Православный Молодежный Форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», на который съехались делегации с епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья.
По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия Форум посетили участники Православного Молодежного Движения Костанайской области – Александр и Андрей Васенины.
В третий раз Форум становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в жизни Церкви, о миссии и деятельности молодежи. Уникальность мероприятия состоит в том, что здесь выстраивается работа с молодым поколением на международном и межнациональном уровне.

Форум включал в себя различные встречи с современными проповедниками, спикерами, лекции, семинары, мастер-классы и выставки. Так, делегации с разных регионов могли представить ряд молодежных проектов в области искусства, спорта, музыки, гуманитарных наук и т.д., и получить грант Патриарха на их развитие. Особенное внимание на Форуме уделялось миссионерскому и добровольческому движению. Ключевым событием мероприятия стала встреча со Святейшим, на которой обсуждались центральные вопросы и темы Форума.

24 августа прошла встреча с и.о. председателя Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиереем Кириллом Сладковым.
Александр Васенин о Форуме: «Этот форум - это что-то особое, и не передаваемое по духу чувство счастья. Как сказал Патриарх:" Счастье и добро - это синонимы, нет счастья без добра." Так вот, этот самый форум настолько был наполнен добротой, мы встретились со столькими людьми, которые дарили это добро, что для меня это было получением настоящего счастья. Когда ты смотришь и видишь, что в реалиях современного мира есть столько открытых и добрых людей, тем которым не безразличны их жизни, и жизни других, то понимаешь, как важны такие мероприятия, где все эти люди собираются вместе! Не передаваемые ощущения! Сам форум был насыщен встречами с очень интересными спикерами, из слов которых можно для себя взять что-то важное и нужное для построения собственной жизни. Мастер-классы, которые проводились на форуме, были очень познавательными и поучительными. И обязательно, опыт, полученный от увиденного, пригодится в дальнейших делах каждого. Спаси Господи, организаторов за данный форум!»
Андрей Васенин о Форуме: "Эмоции не передать словами. Форум просто феноменальный, колоссальный по своим размерам и своему разнообразию. Как говорит Патриарх Кирилл: "… православных большинство". И на таких форумах, я вижу подтверждение этих слов. Сегодня у нас другая молодёжь, та молодёжь, которая ищет Бога. Было около 20 спикеров и 40 направлений мастер-классов. Можно было попробовать роспись икон, вышивку традиционной церковной одежды, ювелирное литье и много другое. Основным событием форума стала встреча с Патриархом. Духовная беседа и ответы на вопросы сотрясали наше сердце. Навсегда запомнятся слова Патриарха: "Счастье зависит от выбора. Но оно не может быть без добра. Выбирайте доброе, и вы станете счастливыми".

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии