16.07.2018г. Второй день в Переславле-Залесском

Опубликовано в Репортажи

По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия ребята из военно-патриотического клуба «Тайфун» и молодежного отдела епархии отправились в Переславль знакомиться с его святынями и историческими местами, в которых еще не успели побывать. Но перед этим заехали в Троицкую Слободу Переславльского района Ярославской области, в храм Святой Троицы - здесь находится могила месточтимого святого Миши-Самуила.

Полное имя его: - Михаил Васильевич Лазарев. Народ называл его просто: "Миша - Самуил". Имя "Самуил" ему добавлено народом, как бы своего рода монашествующему лицу, за его строгую девственную жизнь, и присвоено ему со времени смерти уважаемого иеромонаха Никольского в то время мужского монастыря - Самуила.

Миша был высокого роста, с кудреватыми волосами и белой бородой. Лицо его отличалось подвижностью; тёмно-серые глаза его иногда озарялись радостным блеском.
Зимой и летом он неизменно одевался в одну и ту же одежду. Под коротенькую курточку свою он одевал ещё фартук, - на руках он носил красные повязки, как бы поручи; в левой руке он всегда носил - в подражание монаху Самуилу - скуфеечку, на которую его почитатели клали денежную лепту, - на ногах у него были опорки от сапогов. Незнатный по своему положению и званию, он своею подвижническою жизнью среди граждан г. Переславля и его окрестностей приобрёл к себе особенное уважение. Ребята поклонились могиле святого и отправились в путь. Первым в паломническом путеводителе значился Никитский монастырь, в который прибыли ребята в ожидании интересной истории. Это древнейшая обитель, известная во всем православном мире. Монастырь был основан в XII веке, и на протяжении четырех веков все его постройки были деревянными. Первое каменное сооружение здесь было воздвигнуто в 1528 году при князе Василии III. Основное строительство было выполнено при Иване Грозном. В этом монастыре подвизался преподобный Никита Чудотворец, прославившийся своей подвижнической жизнью. Слава этого святого повлекла в обитель множество людей, приезжавших из разных уголков русской земли. Верный служитель Господа – преподобный Никита был удостоен нетленных мощей, которые были обнаружены в начале 15 века и почивали под спудом монастырского храма. Никита Столпник был уроженцем города Переславль. Всем сердцем приняв монашеские обеты, преподобный Никита проводил ночи и дни за чтением молитв, псалмов и житий святых подвижников. По благсоловению настоятеля он возложил на себя тяжелые вериги и на местах своих монашеских подвигов ископал два глубоких колодца. Вскоре преподобный усилил свой подвиг – он выкопал глубокую яму и там, возложив на главу каменную шапку, стал подобно древним столпникам, на пламенную молитву. Только голубое небо да ночные звезды видел он со дна своей ямы, и только узкий подземный ход под церковную стену вел его на богослужение в храм. Ребята прикоснулись к веригам Никиты Столпника, также поклонились его мощам. При монастыре действует целебный источник святого.
Далее паломники отправились на северный берег озера Плещеева, где возвышается высокий холм, здесь его называют Александрова гора - единственная возвышенность, не покрытая лесом. На этом месте, близ села Городище, находилось языческое капище. Когда залесье стало просвещаться светом православия, капище было разрушено, и на его месте выросла церковь. Монастырь здесь был воздвигнут Александром Невским, но он не устоял от вражеским нападок со стороны литовцев. Не выдержал смутного времени и второй Александров монастырь. Сейчас на Александровой горе установлен памятный крест.
Особенно замечателен вид, открывающийся с горы, здесь нет лесов, но своей обильностью, яркостью и душистым цветом радует разнотравье. Путнику предстает синяя гладь Плещеева озера, купола храмов, бесконечные леса, отражающиеся в воде. Это Плещеево озеро. На его водах великий царь Петр I начал строить свой флот. Многие тысячи путешественников приезжают на его берега ежегодно, чтобы посетить монастыри и святые источники, а также полюбоваться красотой плещеевских закатов. «Сюда, к лежачему камню, пришли дети в то самое время, когда первые лучи солнца, пролетев над низенькими корявыми болотными елочками и березками, осветили Звонкую борину, и могучие стволы соснового бора стали как зажженные свечи великого храма природы» - это отрывок из известного произведения Пришвина «Кладовая солнца». В этих Перселавльских местах писатель работал над своим одним из самых красивых произведений. Окунувшись в воды Плещеева озера, ребята утомленные, но довольные минувшими днями, отправились в Божедомье, где их ожидала вечерняя молитва.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии