01.09.18 Благочинный Житикаринского округа игумен Максим с паломниками посетили Святой остров Валаам.

Опубликовано в Паломничества

Направляясь к святому месту паломники побывали в Санкт-Петербурге, Петергофе и в г. Кронштадт, где служил отец Иоанн Кронштадтский. Сам Валаам произвел неизгладимое впечатление. Знакомство с островом началось с экскурсии, где гид в подробностях рассказал об истории удивительного края.
Основателями обители на Валааме являются преподобные Сергий и Герман. Кроме того, остров прославлен тем, что здесь подвизался великий святой Александр Свирский. Одним из самых запоминающихся событий для паломников стало посещение пещеры Александра Свирского, где святой с помощью Божией жил круглый год.

Валаам – остров в северной части Ладожского озера, здесь красивая, своенравная природа и своеобразный климат с высокой влажностью. Житикаринцы провели на Валааме три дня. игумен Максим отметил радушие верующих, которые часто посещают Святой остров. Ежегодно Валаам принимает до десяти тысяч паломников. Многие здесь нашли ответы на волнующие вопросы, обрели помощь и поддержку.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии