10.08.2019 г. Участники учебной поездки по России вернулись в Казахстан.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия8 августа молодежь Костанайской епархии выехала в Казахстан своим ходом. Домой ребята вернулись 10 августа.

За время своего пребывания в России, они познакомились с историей известных городов, составляющих Золотое кольцо, посетили святыни Ярославской и Московской области, Владимира, Боголюбово и др. В каждом городе их ждали свои особенные истории, уникальные памятники культурного и духовного наследия, которые им удалось увидеть своими глазами. Также участники учебной программы посетили Крым, его храмы, монастыри и исторически-значимые места. Во время поездки ребят сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Как признаются сами ребята, эта поездка не только пополнила копилку их знаний, но еще и обогатила духовно, подарила множество впечатлений и незабываемых моментов.

02.08.2019 г. Святого пророка Илии. Божественная Литургия в Свято-Никольском соборе г. Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

В пятницу, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и участники учебной поездки по Крымским святыням молились за Божественной Литургией в Свято-Никольском соборе  г. Евпатория.

01.08.2019 г. Всенощное бдение в храме Святого пророка Илии в Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

1 августа, вечером, молодые люди Костанайской епархии в сопровождении епископа Анатолия молились за Всенощным бдением в храме Святого пророка Илии в Евпатории. Храм построен в 1911—1918 гг., находится на самой набережной Евпатории.

31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия31 июля ребята в сопровождении епископа Анатолия прибыли в Севастополь – город-герой, расположенный на юго-западе Крымского полуострова на берегу Черного моря. Здесь группу из Казахстана также сопровождал монах Моисей из монастыря Климента Римского, который знакомил гостей с исторически-значимыми памятниками города. Первой достопримечательностью, которую посетили ребята, был Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая батарея». Строительство 35-ой Бронебашенной батаери было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя. В Великую Отечественную войну Батарея героически действовала на протяжении всей обороны города в 1941-42 гг. Также группа посетила площадь Нахимова – известнейшую достопримечательность Севастополя.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.

Далее прибыли в Херсонес Таврический - Национальный заповедник, который разбит на территории бывшего античного города, основанного около 2500 лет тому назад греческими колонистами. Это единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Руины Херсонеса находятся приблизительно в 3 км от Севастополя, поэтому сюда легко добраться пешком.