10.11.2015 В г. Костанае открылась фотовыставка "Наш Афон" греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

11

Открытие выставки состоялось в Костанайском областном историко-краеведческом музее.

Данный проект путешествует по миру с 2009 года, носит культурно-просветительский характер, проходит под патронажем Русской Православной церкви и поддержке регионального отделения «Русского афонского общества», членом которого является автор. В Казахстане данная выставка проходит при поддержке Казахстанской Православной церкви и по благословлению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и по приглашению коллектива компании ТОО « S.P.E.COMPANY».

5

Выставка – результат многолетней творческой деятельности фотографа, снимавшего на протяжении 30 лет монастыри и храмы Святой горы Афон, а также повседневную жизнь насельников Афона, посещения паломников, визиты именитых гостей и, конечно же, необыкновенную красоту святогорской природы. Более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъёмка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

6

Каждая фотография Костаса Асимиса – это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле, Святой горы Афон. С 1993 года Асимис является представителем русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. Фотохудожник родом из Ташкента, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 году. Затем вся семья переехала в Югославию, где Костас Асимис получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией. Первый опыт фотомастерства он приобрёл в студии моды и рекламы Мюнхена. Собственную студию Костас открыл в 1985 году в г. Салоники, связав свою жизнь с профессиональной фотографией.

4

Впервые К. Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, остался там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, занялся спасением и реставрацией уникального старинного фотоархива в русском Свято-Пантелеймоновском монастыре.

7

Многие хотят там побывать и своими глазами увидеть красоту природы и удивительную архитектуру обителей. Помолиться в святых храмах, благодать которых создана веками молитв насельников, живших и живущих ныне. Почувствовать дух Святой Горы, земного удела Матери Божьей.

12

Фотовыставка «Наш Афон» даёт нам возможность пройти по Святой Горе вместе с Костасом Асимисом. Заглянуть в другой мир, почувствовать с ним духовную близость. Проследить фотолетопись православной монашеской республики. Познакомиться с историей и культурой православной религии.

16

Данная выставка, начиная с 2009г., прошла с огромным успехом уже более чем в 30 городах России и Украины. В Казахстане эта выставка будет проходить впервые. И это весьма символично, что она попала сюда, именно в год межконфессионального и духовного согласия народов Казахстана!

10

Данное мероприятие позволит нам более глубже познакомится с историей религии и углубить свои связи всем конфессиям проживающим на нашей многонациональной и дружной земле. В этот раз возможность увидеть Афон, почувствовать его дух и оценить красоту выпала жителям и гостям г. Костаная.

Выставка будет проходить в г. Костанае с 10 – 22 ноября 2015г., в выставочном зале Костанайского областного историко-краеведческого музея. Все дни с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.