09.10.2018 В Доме Культуры п. Затобольск прошел круглый стол с участием представителей разных конфессий.

Костанайская и Рудненская епархия«Ценности, которые нас объединяют» - эта тема стала центральной в ходе встречи, которая прошла по инициативе Отдела Внутренней Политики Костанайского района. Организатором диалоговой площадки стала ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области». Как отметил ведущий диалога, магистр исторических наук Костанайского Государственного Педагогического Университета Куаныш Абильмаликов, данная встреча призвана поднять актуальные для всех времен темы вечных, нравственных, духовных ценностей и их воспитания у молодого поколения. В актовом зале ДК присутствовали студенты колледжа и представители молодежи религиозных организаций.

В числе спикеров данного мероприятия выступили настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба, клирик Затобольского храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Никон (Костин), наиб имам Костанайской городской мечети «Жайлаубай ата» Сейдагалиев Нурлан, учитель мечети «Мандай батыр» п. Затобольск Бегалинов Ербол Савитбекулы, а также настоятель Евангелическо-Лютеранского прихода Костанайской области Ростислав Новгородов.

О том, какие ценности объединяют каждого из нас, и как их духовные составляющие отражены в вероучении, что такое пост и вера – на эти и другие вопросы отвечали участники встречи. Молодые люди тепло встречали каждого из спикеров, с интересом слушали выступающих.