Прямая трансляция праздничного богослужения Вознесение Господне из Вознесенского собора в Алматы

Опубликовано в Новости митрополии

u e5514d47139aaa11f462417dab25d12d     10 июня 2021 г. в 08:30 утра из Вознесенского Собора г. Алматы состоится прямая трансляция праздничного богослужения Вознесение Господне. Божественную Литургию в праздник Вознесения Господня в главном храме Алматы совершает Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Архипастырю сослужит духовенство собора.
      Песнопения исполняют: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением диакона Димитрия Савченко и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.
      Трансляция состоится на youtube канале «Прямые трансляции ПЦК» по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCyMupRxd9Myeuc1JLQORsNw
      Вознесение Господа и Спасителя Иисуса Христа относится к числу «двунадесятых», то есть 12-ти самых великих праздников Православной Церкви. Празднуется оно всегда на 40-й день по Пасхе.

В День памяти жертв политических репрессий во всех храмах Казахстана совершили поминовение невинно убиенных в ХХ столетии

Опубликовано в Новости митрополии

310521 www 6438      31 мая 2021 г, г. Алматы – Сегодня заупокойные богослужения о «невинно убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильного труда скончавшихся» прошли во всех храмах Православной Церкви Казахстана по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
     Заупокойную литию о невинно пострадавших в эпоху политических преследований митрополит Александр совершил в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Иверско-Серафимовском монастыре.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате

00

26 мая 2021 года. Алма-Ата. В праздник Преполовения Пятидесятницы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня в основание памятника благоверному великому князю Александру Невскому.
Бронзовый образ князя будет установлен на площади перед новопостроенным Александро-Невским храмом в рамках торжеств, посвященных 800-летию святого Александра Невского.
Эскизный проект памятника одобрил и утвердил Первый Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, поставив на документе свою подпись во время встречи с митрополитом Александром 6 января текущего года в столице Республики.
     Участниками закладки монумента стали: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников, куратор просветительских, информационных и социальных проектов Казахстанского Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, духовенство городского благочиния, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане.

Освящен поклонный крест в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины

Опубликовано в Новости митрополии

DSC 4624     23 мая 2021 года. Акмолинская область, Целиноградский район. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение креста-памятника, посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий.
     Монумент установлен рядом с храмом в честь святых Акмолинских новомучениц. Памятник создан из мрамора и представляет собой крест на трапециевидном постаменте. На передней стороне – барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись церковно-славянским шрифтом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»; на другой стороне – изображение новомучениц Акмолинских, внизу надпись: «Крест установлен в память невинно пострадавших за православную веру узниц лагеря «АЛЖИР» на Акмолинской земле. Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru