В неделю о Фоме Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная

01     9 мая 2021 года – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы; День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, благочинный Костанайского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Тобыл иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Алексей Шматков.
     На праздничную Литургию в Константино-Еленинский собор Главой Митрополичьего округа был доставлен ковчег с частью камня от Гроба Господня. Святыню по просьбе митрополита Александра в дар для православных казахстанцев передал хранитель ключей храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе, с благословения Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III.
     Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная

546     8 мая 2021 года, в канун недели 2-я по Пасхе, именуемой Антипасхой, когда Церковь Христова молитвенно вспоминает уверение апостола Фомы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
     Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; духовенство кафедрального собора; диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сыровацкий.
      На полиелее было пропето величание Антипасхи: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго».
      После прочтения воскресного евангельского зачала митрополит Александр обратился к молящимся со словами поучения, после чего помазал священнослужителей и верующих освященным елеем (маслом).
      9 мая, в воскресный день, Глава Митрополичьего округа совершит Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная. Начало в 8:30.

Пасха. Светлое Христово Воскресение в главном храме Костанайской епархии.

45

В ночь на 2 мая по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе духовенством было совершено праздничное Пасхальное богослужение.
      Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.
      По запричастном стихе иеромонах Геннадий (Бурдюжа) зачитал Послание Главы Православной Церкви Казахстана - Митрополита Александра.
      Освящение куличей в этом году проходило на улице в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
      Во время Богослужения строго соблюдались все санитарные нормы.

Великая и Преблагословенная Суббота

008

1 мая, в Святую Субботу, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, духовенство Константино-Еленинского кафедрального собора совершило вечерню в соединении с Божественной Литургией Василия Великого.
      После чтения Апостола началось предпразднство Пасхи. Вместо аллилуиария, после прочтения Апостола, хор исполнил отрывок из 81 псалма: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». Во время его пения пономари поменяли черное облачение храма на белое.
      По заамвонной молитве было совершено благословение хлебов и вина и прочитана молитва «О мире на Святой земле».
      Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Он соединяет Страстную пятницу — крестные страдания и смерть Спасителя — со Светлым Христовым Воскресением. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос ещё лежит во гробе, ещё не наступило Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru